PDI Presentacion

Última modificación: 05/03/2019 - 13:58

Personal

 

A continuación te presentamos a los profesores que trabajan en este centro.

Puedes consultar la ubicacion de los despachos buscando Politécnica Teruel en el siguiente enlace: http://sigeuz.unizar.es/

  NOMBRE Y APELLIDOS

ABIÁN VICÉN, MARÍA

DESPACHO nº 313

TUTORÍAS:

Miércoles de 10:00 a 14:00 y de 15:00 a 17:00h.


ASIGNATURAS

Química

Ingeniería de Materiales

Ingeniería del Medio Ambiente.

 

 Mª Carmen Aguilar

AGUILAR MARTÍN, M CARMEN


DESPACHO nº 48 (2ª Planta). Edificio Facultad de Ciencias Sociales y Humanas

TUTORÍAS:

Jueves de 10 a 14h.

Viernes de 12 a 14h.

ASIGNATURAS:

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Prevención de Riesgos Laborales aplicada a la Ingeniería

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Prevención de Riesgos Laborales aplicada a la Ingeniería


 Sergio Albiol

ALBIOL PÉREZ, SERGIO

DESPACHO 32

TUTORÍAS:

Lunes de 11:00 a 12:00 y de 17:00 a 19:00h.
Miércoles de 12:00 a 14:00 y de 16:00 a 17:00h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Administración de Sistemas

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Administración de Sistemas 2

 
 

APARICIO CARDIEL, LUIS CARLOS

DESPACHO 32

TUTORÍAS:

Lunes de 13:00 a 13:30 y de 17:00 a 17:30h.

Martes de 11:00 a 14:00h.
Viernes de 12:00 a 14:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Arquitectura y Organización de Computadores

SEGUNDO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas operativos

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas Distribuidos

Fernando Arranz 

ARRANZ MARTÍNEZ, FERNÁNDO

DESPACHO 22

TUTORÍAS

Lunes de 16 a 19h.
Miércoles de 15 a 18h.
 
 Guillermo Azuara

AZUARA GUILLÉN, GUILLERMO

DESPACHO 2.9

TUTORÍAS:

Lunes y martes de 10:15 a 13:15h. 

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Redes de Computadores

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Diseño y Administración de Redes

 

 
 

BLESA GASCÓN, ALFONSO

DESPACHO 24

TUTORÍAS

lunes de 16:00 a 20:00h.
martes de 18:00 a 20:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Física y Electrónica

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas Electrónicos Programables I

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas Empotrados
 

 

BUENO JARA, PABLO

DESPACHO

TUTORÍAS

Martes de 16 a 18h.

Jueves de 17 a 18h.


 

ASIGNATURAS:

 

SEGUNDO CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

 

Programación de sistemas concurrentes y distribuídos

 

CATALÁN CANTERO, CARLOS

DESPACHO 36

TUTORÍAS

Martes: de 10 a 12 y de 18 a 19h.

Miércoles de 10 a 12 y de 18 a 19h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Programación 1

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Tecnología de Programación

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas Legados

 

CONTE SOLANO, JUAN CARLOS

 

TUTORÍAS:

 

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Estadística

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Estadística

ELENA DEL VAL NOGUERA

DESPACHO 2.3

TUTORÍAS:

 
Miércoles de 12:00 a 14:00 y de 15:00 - 18:00h.
 
 
ASIGNATURAS:
 
PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE
 
Programación II
 
TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE
 

Sistemas de información II

 
CUARTO CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE
 
Comercio Electrónico
 
 Jorge Delgado

DELGADO GRACIA, JORGE

DESPACHO 31

TUTORÍAS:


Miércoles de 10:00 a 13:00 y de 15:00 a 18:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Matemáticas II

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Matemáticas III

 



 Sergio Fernandez

FERNANDEZ MONFORTE, SERGIO

DESPACHO 39

TUTORÍAS

Martes de 17,00h – 20,00h.

Miércoles de 17,00h – 20,00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Expresión Gráfica y Diseño Asistido por Ordenador

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Oficina de Proyectos


Jesus Gallardo

GALLARDO CASERO, JESÚS

DESPACHO 31

TUTORÍAS

Lunes de 16:00 a 19:00h.
Martes de 10:00 a 13:00h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Programación de Sistemas Concurrentes y Distribuidos.

Teoría de la Computación

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Diseño Centrado en el Usuario y Multimedia

 
 

GARCÍA-FIGUERAS RODRIGUEZ, MARÍA

DESPACHO: FACULTAD CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS

TUTORÍAS:

Miércoles de 9:00 a 10:00 y de 17:00 a 19:00h.

Jueves  de 9:00 a 10:00h.

Viernes de 12:00 a 14:00h.

ASIGNATURAS

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Ingés Técnico

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Inglés Técnico
 
Juan Carlos Garcia

GARCÍA LOPEZ, JUAN CARLOS

DESPACHO SERVICIO INFORMÁTICA

TUTORÍAS:

Lunes y martes de 18:30 a 20:30h.

ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas de Información

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Sistemas de Información 2



 

 

GARRIDO PICAZO, PIEDAD

DESPACHO 37

TUTORÍAS:

Lunes de 13:00 a 15:00h.
Martes y Jueves de 10:00 a 12:00h.
 
ASIGNATURAS:
 
SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE
 
Bases de datos
 
TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE
 
Inteligencia Artificial
 
CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE
 
Almacenes y Minería de Datos
 
CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE
 
Comercio Electrónico

 

Eduardo Gil

GIL HERRANDO, EDUARDO

DESPACHO 26

TUTORÍAS:

Martes de 16:00 a 20:00h

Miércoles de 10:00 a 12:00h

ASIGNATURAS

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Sistemas Automáticos

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Sistemas Electrónicos Programables II

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Automatización Industrial

 

 

GONZÁLEZ SORRIBES, ANTONIO

TUTORÍAS


 

ASIGNATURAS:

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Simulación de Sistemas Dinámicos

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Robótica Industrial                                                                 

Sistemas Electrónicos Programables

 

HERNANZ PÉREZ, CARLOS

DESPACHO 312

TUTORÍAS:

Lunes, Martes y Jueves de 12 a 14h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Matemáticas 1

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Matemática Discreta


Elena_Ibarz 

IBARZ MONTANER, ELENA

DESPACHO 314

TUTORÍAS:

Miércoles de 10 a 14 y de 15 a 17h.


ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Mecánica

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Resistencia de Materiales
 
 

IGUAL CATALÁN, RAÚL

DESPACHO 31

TUTORÍAS:

Lunes de 9:00 a 11:00 y de 17:00 a 19:00h.

Martes de 9:00 a 11:00h
 
ASIGNATURAS:
 
PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Fundamentos de Electrotecnia

SEGUNDO CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Electrotecnia

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Instalaciones Eléctricas

 

 

LACUESTA GILABERTE, RAQUEL

DESPACHO 310

TUTORÍAS

Lunes de 9:00 a 13:00h.
Martes de 10:00 a 12:00h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Interacción Persona Ordenador

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Bases de Datos 2

Seguridad Informática

 Ana Lopez

LÓPEZ TORRES, ANA Mª

DESPACHO 2.9

 

TUTORÍAS: 

martes de 17:00 a 20:00h.

miércoles de 9:00 a 12:00h.

 

 

ASIGNATURAS:

 

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Física II

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Visión por Computador

 

 

 

LLORENTE GÓMEZ, AGUSTÍN

DESPACHO 21

TUTORÍAS

viernes de 10 a 14h. 


ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Electrónica de Potencia

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Diseño Electrónico

 

 
 

MARTINEZ DOMINGUEZ, FRANCISCO J.

DESPACHO 33

TUTORÍAS

Lunes de 11:30 a 13:30h.
Martes de 11:30 a 13:30h.
Viernes de 11:30 a 13:30h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Arquitectura y Organización de Computadores 2

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Proyecto Hardware

 
 Carlos Medrano

MEDRANO SÁNCHEZ, CARLOS

DESPACHO 21

TUTORÍAS

Lunes de 11:00 a 13:00 y de 17:00 a 19:00h.

Miércoles de 9:00 a 10:00h.

Jueves de 18:00 a 19:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Física y Electrónica

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Electrónica Digital

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Instrumentación Electrónica

 

MOR ABAD, FRANCISCO

DESPACHO 2.7

TUTORÍAS:

Martes y Jueves: de 18:30 a 20:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CUATRIMESTRE

Fundamentos de Administración de Empresa

SEGUNDO CUATRIMESTRE

Tecnologías de la Información en la Empresa.
 Guillermo Palacios

PALACIOS NAVARRO, GUILLERMO

DESPACHO 202

TUTORÍAS

lunes de 10:00 a 11:00h.
martes de 11:00 a 12.00h.
miércoes de 10:00 a 14:00h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Fundamentos de Electrónica

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Electrónica Analógica

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Diseño Electrónico
 
 David Perales

PERALES CORTEL, DAVID

DESPACHO 314

TUTORÍAS:

Jueves de 10:00 a 14:00 y de 18:30 a 20:30h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Termodinámica Técnica y Fundamentos de Transmisión del calor

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Mecánica de Fluidos

 

 

PÉREZ PÉREZ, RUBÉN

TUTORÍAS:

Lunes de 16:00 a 18:00h.
Jueves de 19:15 a 21:15h.

ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Bases de Datos 2

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Ingeniería Web



 

Inma Plaza

PLAZA GARCÍA, INMACULADA

DESPACHO

TUTORÍAS

Martes de 11 a 14h.
Miércoles de 16,30 a 19,30h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Introducción a los computadores

 

 

 Pedro Ramos

RAMOS LORENTE, PEDRO

DESPACHO 27

TUTORÍAS:

Martes y jueves de 10 a 13h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Señales y Sistemas

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Procesado Digital de Señal
 

ROMERO MARTÍN,FRANCISCO PEDRO

DESPACHO 3.0

TUTORÍAS:

Jueves de 17:00 a 20:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Fundamentos de Informática
 Ana Salinas

SALINAS BALDELLOU, ANA Mª

DESPACHO 28

TUTORÍAS

Lunes de 10:30 a 13:30h.
Miércoles de 10:30 a 12:00h.
Jueves de 17:00 a 18:30h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Física I

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Física II
 
 

SERNA FORTEA, FÉLIX

DESPACHO 34

 

TUTORÍAS

 

Martes de 08:00 a 10:00h.

Miércoles de 10:00 a 14:00h.

Horario de Trabajos dirigidos:

Ing.Software:             Jueves @ 09:00

Ingeniería Web:        Viernes  @ 09:00

 

ASIGNATURAS:

 

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

 

Ingeniería del Software

 

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

 

Proyecto Software

 

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

 

Sistemas y Tecnologías Web

 

JOSÉ A. SERRANO LÓPEZ

DESPACHO

TUTORÍAS

Viernes de 15.30 a 19.30h.

 

ASIGNATURAS:

Fundamentos de Administración de Empresas

 Mariano Ube

UBÉ SANJUAN, MARIANO

DESPACHO 25

TUTORÍAS

lunes de 9 a 10 y de 13 a 14h.

Martes de 9 a 13h.

 

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Fundamentos de Administración de Empresas

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Fundamentos de Administración de Empresas

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Tecnologías de la Información en la Empresa

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Organización y Dirección de Empresas


 

 

 Cesar Utrillas

UTRILLAS GÓMEZ, CÉSAR

DESPACHO 39

TUTORÍAS

Martes de 18:00 a 20:00h.
Jueves de 20:00 a 21:00h.

 

 ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Tecnologías de Fabricación

Verde Pita, Iván

DESPACHO 3.0

TUTORÍAS

Martes de 17:00 a 20:00h.
 
ASIGNATURAS:
 
CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE
 
Sistemas de ayuda a la toma de decisiones
 
SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE
 
P. bases de datos
 

 

M T W T F S S
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31