PDI Presentacion

Última modificación: 11/12/2017 - 13:53

Personal

 

A continuación te presentamos a los profesores que trabajan en este centro.

Puedes consultar la ubicacion de los despachos buscando Politécnica Teruel en el siguiente enlace: http://sigeuz.unizar.es/

  NOMBRE Y APELLIDOS

ABIÁN VICÉN, MARÍA

DESPACHO nº 313

TUTORÍAS:


Miércoles: de 12:00 a 14:00h. y de 15:00 a 16:00h.
Viernes: de 11:00 a 14:00h


ASIGNATURAS

Química

Ingeniería de Materiales

Ingeniería del Medio Ambiente.

 

 Mª Carmen Aguilar

AGUILAR MARTÍN, M CARMEN


DESPACHO nº 48 (2ª Planta). Edificio Facultad de Ciencias Sociales y Humanas

TUTORÍAS:

Lunes: de 10 a 12 h
Jueves de 10 a 14h

ASIGNATURAS:

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Prevención de Riesgos Laborales aplicada a la Ingeniería

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Prevención de Riesgos Laborales aplicada a la Ingeniería


 Sergio Albiol

ALBIOL PÉREZ, SERGIO

DESPACHO 32

TUTORÍAS:

Martes: de 10:00 a 13:00h.

Miércoles: de 10:00 a 13:00h-

 

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Administración de Sistemas

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Administración de Sistemas 2

 
 

APARICIO CARDIEL, LUIS CARLOS

DESPACHO 32

TUTORÍAS:

Lunes: de 10-00 a 11:00h. y de 13:00 - 14:00h.
Miércoles: de 16:00 a 18:00h.
Jueves: de 16:00 a 17:00h. y de 18:00 a 19:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Arquitectura y Organización de Computadores

SEGUNDO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas operativos

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas Distribuidos

 Rosario Aragues

ARAGÜES MUÑOZ, ROSARIO

DESPACHO 26

TUTORÍAS:

Lunes: de 12 a 14h y de 18h a 21h
Martes: de 11 a 12h

ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Ingeniería de Control

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Robótica Industrial

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Simulación de Sistemas Dinámicos
 
Fernando Arranz 

ARRANZ MARTÍNEZ, FERNÁNDO

DESPACHO 22

TUTORÍAS

 

 Guillermo Azuara

AZUARA GUILLÉN, GUILLERMO

DESPACHO 2.9

TUTORÍAS:

  Lunes: de 10:15 a 13:15h.
  Miércoles: de 10:15 a 13:15h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Redes de Computadores

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Diseño y Administración de Redes

 

 

JESÚS BERMUDEZ CAMEO

DESPACHO 2.6

TUTORÍAS

Lunes: de 12:00 a 14:00 y de 15:00 a 17:00h.
Martes: de 10:00 a 12:00h.

ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Robótica Industrial

Sistemas Electrónicos Programables

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Simulación de Sistemas Dinámicos

 

 

BLESA GASCÓN, ALFONSO

DESPACHO 24

TUTORÍAS

lunes: de 16:00 a 18:00h.

miércoles: de 11:00 a 13:00 y de 16:00 a 18:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Física y Electrónica

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas Electrónicos Programables I

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas Empotrados
 

 

 

CATALÁN CANTERO, CARLOS

DESPACHO 36

TUTORÍAS

Lunes: de 12 a 13h.
Martes: de 11 a 12h.
Miércoles: de 10 a 12 y de 17 a 19h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Programación 1

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Tecnología de Programación

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas Legados

 

 

CONTE SOLANO, JUAN CARLOS

 

TUTORÍAS

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Estadística

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Estadística
 Jorge Delgado

DELGADO GRACIA, JORGE

DESPACHO 31

TUTORÍAS:

Martes: de 12:00 a 13:00 y de 15:30 a 18:30h.

Miércoles: de 15:30 a 17:30h.

 

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Matemáticas II

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Matemáticas III

 



 Sergio Fernandez

FERNANDEZ MONFORTE, SERGIO

DESPACHO 39

TUTORÍAS

Miércoles: de 10.00  a 11.00  y de 17.00 a 18.00h.
Viernes: de 9.00 a 12.00 y de 17.00h a 18.00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Expresión Gráfica y Diseño Asistido por Ordenador

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Oficina de Proyectos


 

FUERTES MUÑOZ, GABRIEL

TUTORÍAS:

Jueves: de 17 a 20h.

 

Jesus Gallardo

GALLARDO CASERO, JESÚS

DESPACHO 31

TUTORÍAS

Martes: de 10:00 a 11:00h. y de 17:00 a 18:00h.
Miércoles: de 10:00 a 13:00h. y de 18:00 a 19:00h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Programación de Sistemas Concurrentes y Distribuidos.

Teoría de la Computación

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Diseño Centrado en el Usuario y Multimedia

 
 

GARCÍA-FIGUERAS RODRIGUEZ, MARÍA

DESPACHO: FACULTAD CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS

TUTORÍAS

ASIGNATURAS

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Ingés Técnico

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Inglés Técnico
 
Ivan G-M G

GARCÍA-MAGARIÑO GARCÍA, IVÁN

DESPACHO 23

TUTORÍAS


ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Programación 2

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Sistemas de Información 2

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas de Ayuda a la Toma de Decisiones

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Sistemas de Ayuda a Toma de Decisiones

 

 
Juan Carlos Garcia

GARCÍA LOPEZ, JUAN CARLOS

DESPACHO SERVICIO INFORMÁTICA

TUTORÍAS:

Lunes: de 17:00 a 21:00h.

ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Sistemas de Información

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Sistemas de Información 2



 

 

GARRIDO PICAZO, PIEDAD

DESPACHO 37

TUTORÍAS:

Lunes: de 11:00 a 13:00h.
Martes: de 16:00 a 18:00h.
Miércoles: de 10:00 a 12:00h.
 
ASIGNATURAS:
 
SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE
 
Bases de datos
 
TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE
 
Inteligencia Artificial
 
CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE
 
Almacenes y Minería de Datos
 
CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE
 
Comercio Electrónico

 

Eduardo Gil

GIL HERRANDO, EDUARDO

DESPACHO 26

TUTORÍAS:

miércoles: de 9 a 12h y de 15h a 18h

ASIGNATURAS

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Sistemas Automáticos

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Sistemas Electrónicos Programables II

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Automatización Industrial

 

 
 

HERNANZ PÉREZ, CARLOS

DESPACHO 312

TUTORÍAS:

Lunes: de 20 a 21h.
Martes: de 12 a 14h. y de 20 a 21h.
Miércoles: de 12 a 14h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Matemáticas 1

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Matemática Discreta


Elena_Ibarz 

IBARZ MONTANER, ELENA

DESPACHO 314

TUTORÍAS:

Martes: de 10 a 12 y de 16 a 18h.
Miércoles: de 11 a 13h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Mecánica

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Resistencia de Materiales
 
 

IGUAL CATALÁN, RAÚL

DESPACHO 31

TUTORÍAS:

Lunes: de 11:30 a 13:30h 
Jueves: de 16 a 17:30h
Viernes: de 8:30 a 11h
 
ASIGNATURAS:
 
PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Fundamentos de Electrotecnia

SEGUNDO CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Electrotecnia

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Instalaciones Eléctricas

 

 

LACUESTA GILABERTE, RAQUEL

DESPACHO 310

TUTORÍAS

Lunes: de 9:30 a 13:30h.

Martes: de 9:30 a 11:30h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Interacción Persona Ordenador

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Bases de Datos 2

Seguridad Informática

 Ana Lopez

LÓPEZ TORRES, ANA Mª

DESPACHO 2.9

 

TUTORÍAS:

 

Lunes: de 15:15 a 18:15 h.

Martes: de 9:00 a 12:00 h.

 

ASIGNATURAS:

 

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Física II

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Visión por Computador

 

 

 

LLORENTE GÓMEZ, AGUSTÍN

DESPACHO 21

TUTORÍAS

Viernes: de 10 a 14h.

ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Electrónica de Potencia

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Diseño Electrónico

 

 
 

MARÍN  VILLALBA, AMADOR

DESPACHO 38

TUTORÍAS

 

Javier Marquina

MARQUINA DOMÍNGUEZ, JAVIER

DESPACHO 315

TUTORÍAS:

Lunes: de 15:00 a 16:00 y de 18:00 a 19:00h.
Martes: de 15:00 a 16:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Matemáticas II

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Matemáticas III



 

MARTINEZ DOMINGUEZ, FRANCISCO J.

DESPACHO 33

TUTORÍAS

Lunes: de 11:30 a 13:30 h.
Martes: de 12:00 a 14:00 h.
Jueves: de 11:30 a 13:30 h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Arquitectura y Organización de Computadores 2

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Proyecto Hardware

 
 Carlos Medrano

MEDRANO SÁNCHEZ, CARLOS

DESPACHO 21

TUTORÍAS

Miércoles: de 16:30 a 19:30h.
Jueves: de 11:00 a 14:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Física y Electrónica

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Electrónica Digital

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Instrumentación Electrónica

 

 

NARANJO PALOMINO, FERNANDO

DESPACHO 37

TUTORÍAS:

Lunes: de 18:00 a 20:00 h.
Martes: de 18:00 a 20:00 h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Estructuras de Datos y Algoritmos

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Comercio Electrónico


 Guillermo Palacios

PALACIOS NAVARRO, GUILLERMO

DESPACHO 202

TUTORÍAS

Lunes: de 10 a 12h.
Martes: de 12 a 13 y de 16 a 19h.

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Fundamentos de Electrónica

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Electrónica Analógica

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Diseño Electrónico
 
 David Perales

PERALES CORTEL, DAVID

DESPACHO 314

TUTORÍAS

ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Termodinámica Técnica y Fundamentos de Transmisión del calor

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Mecánica de Fluidos

 

 

PÉREZ PÉREZ, RUBÉN

TUTORÍAS:

Lunes y Juves:  de 17 a 18h.
Miércoles: de 18:30 a 20:30 h.

ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Bases de Datos 2

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Ingeniería Web



 

Inma Plaza

PLAZA GARCÍA, INMACULADA

DESPACHO

TUTORÍAS

Miércoles: de 16:30 a 19:30h.
Jueves: de 11:00 a 14:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Introducción a los computadores

 

 

 Pedro Ramos

RAMOS LORENTE, PEDRO

DESPACHO 27

TUTORÍAS:


Lunes, jueves y viernes: de 12:00 a 13:00 h.
Martes de 10:00 a 13:00 h.
ASIGNATURAS:

SEGUNDO CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Señales y Sistemas

CUARTO CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Procesado Digital de Señal
 

ROMERO MARTÍN,FRANCISCO PEDRO

DESPACHO 3.0

TUTORÍAS:

Martes: de 10:30 a 13:30h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Fundamentos de Informática
 Ana Salinas

SALINAS BALDELLOU, ANA Mª

DESPACHO 28

TUTORÍAS

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO,PRIMER CUATRIMESTRE

Física I

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Física II
 
 

SERNA FORTEA, FÉLIX

DESPACHO 34

 

TUTORÍAS:

 

Miércoles: de 08:00 a 12:00h.

Viernes: de 12:00 a 14:00h.

 

ASIGNATURAS:

 

TERCER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

 

Ingeniería del Software

 

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

 

Proyecto Software

 

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

 

Sistemas y Tecnologías Web

 

 
SERRANO LÓPEZ, JOSÉ ÁNGEL
DESPACHO

TUTORÍAS:
Lunes: de 16 a 18h. PRACT
Miércoles: de 20 a 21h.
Viernes: de 16 a 18h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Fundamentos de Administración de Empresas

 

 Mariano Ube

UBÉ SANJUAN, MARIANO

DESPACHO 25

TUTORÍAS

Jueves: de 8:00 a 11:00h.
Viernes: de 8:00 a 9:00 y de 11:00 a 13:00h.

ASIGNATURAS:

PRIMER CURSO, PRIMER CUATRIMESTRE

Fundamentos de Administración de Empresas

PRIMER CURSO,SEGUNDO CUATRIMESTRE

Fundamentos de Administración de Empresas

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Tecnologías de la Información en la Empresa

CUARTO CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Organización y Dirección de Empresas


 

 

 Cesar Utrillas

UTRILLAS GÓMEZ, CÉSAR

DESPACHO 39

TUTORÍAS

Jueves: de 20:00 a 21:00h.
Viernes: de 18:00 a 20:00h.

 ASIGNATURAS:

TERCER CURSO, SEGUNDO CUATRIMESTRE

Tecnologías de Fabricación
L M M J V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31